"В жизни всегда есть место подвигу!"
Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества.
Цель:
1. Формировать активную гражданскую позицию и самосознание гражданина Российской Федерации.
2. Создать условия для осмысления понятия «подвиг»,
«герой» и осознания, кто может его совершить?
Задачи:
1. Донести до сознания детей значение слова «подвиг», сформировать у них правильное
восприятие героических поступков;
2. Научить оценивать поступки людей и свои собственные с позиции нравственности;
3. Привлечь внимание к правильной постановке жизненных целей, к ответственности за
выбор правильного жизненного пути;
4. Побуждать не проходить мимо чужого горя и совершать добрые дела не ради славы;
Оснащение: Компьютер, видеопроектор или телевизор, мультимедийная презентация
«В жизни всегда есть место подвигу»
Ход мероприятия
Слайд 1 Тема мероприятия
Ребята, вы видите, что сегодняшнее мероприятие мы назвали «В жизни всегда есть место
подвигу»
Мы неспроста назвали его так. Сегодня, 9 декабря, наша страна отмечает памятное событие День
Героев Отечества.
Слайд2
В 2007 году по инициативе президента страны Владимира Путина было внесено
изменение в федеральный закон Российской Федерации « О днях воинской славы и
памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря становится памятной датой - днём памяти Героев Отечества.
В этот день народ России отдаёт почести героям прошлых эпох и современности.
Герои были, есть и всегда будут!
Слайд 3.
1.
Герои - это люди храбрые, отважные. Это люди самых разных национальностей,
возрастов, профессий. Несомненно, в нашем Забайкальском крае есть такие люди, и
их немало!
Наших Героев должны знать все. Они являются
примерами отваги для нынешней молодежи.
Кого же сегодня мы называем героем?
Оказывается что герои -это обычные люди, наши соседи, друзья и знакомые. Просто так случилось, что
оказавшись там, где кому-то угрожала опасность, они не растерялись, не стали думать о последствиях, а
просто кинулись на помощь. Герои это люди, которые меньше всего думают о себе и
делают что-то ради себя. Их жизненная цель -
жить ради других. Героями никто не рождается, но каждому даётся возможность им стать.
Слайд
4
2.Родина!.. как много в этом слове…
первая любовь, детский смех, материнские слезы… Родину не предают! За нее
бьются до конца и… умирают! И 70 лет назад, на фронтах Великой Отечественной, и
сейчас – в мирное время!
Слайд
5,6,7
Он тоже любил родину… 19-летний матрос Алдар
Цыденжапов в 2010-ом году ценой собственной жизни спас от гибели
военный корабль и 300 человек экипажа, и навечно вошел в историю Вооруженных
сил России.
Слайд
8
3.Евгений Гаюсан родился
3 сентября 1970 г. После окончания школы № 25 поступил на физико-математический
факультет ЧГПИ им. Н. Г. Чернышевского, после стал курсантом Рязанского высшего
военного училища, затем подал рапорт о прохождении срочной службы и был
направлен в десантные войска.
28 января 1990 г. трагически погиб при исполнении служебных обязанностей,
предотвращая национальную катастрофу в Азербайджанской союзной республике.
Награды: Его именем названа ул. в Чите,
установлена мемориальная доска.
Слайд 9
4.БРЫЗГАЛОВ Алексей
Владимирович (Родился 30
декабря 1958 года в Чите. Окончил Сызранское высшее авиационное училище летчиков.
Служил в войсках ЗабВО, авиационном соединении МВД РФ. Майор, заместитель
командира вертолетной эскадрильи Внутренних войск в Чите.
В ходе
вооруженного конфликта в Чеченской Республике вертолет, командиром экипажа
которого он был, был сбит 5 января 1995 года в Грозном. Брызгалов погиб.
Посмертно награжден орденом Мужества. Его именем названа улица в Чите,
установлена мемориальная доска.
Слайд
10,11,12,13
5. ЕВГЕНИЙ ЭПОВ
Родился 4 октября 1988
в селе Мильгидун Чернышевского района Забайкальского края.
В 2003 году окончил 9
классов в селе Мильгидун, в 2006- с отличием Чернышевское профессиональное
училище.
В 2006 году был призван
на военную службу во внутренние войска МВД России.
С 2007 года проходил
службу по контракту в 23-м отряде спецназа,
в Челябинске.
27 января 2012 года
сержант Эпов принимал участие в мероприятиях по поиску и ликвидации бандитской
группы в Республике Дагестан.
При столкновении с
боевиками Евгений накрыл своим телом осколочную гранату, спасая своих товарищей.
Сержанту Эпову Евгению
Юрьевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Слайд 14.
6. Плачет дождиком ночь
сырая,
Четкий стук молодых
сердец.
Тяга к жизни ребят,
живая!
И осознанность: «Ты –
боец!»
Усталь, раны, огонь и
взрывы,
Дни военные не легки.
Это наши сыны, Россия!
Мужья, братья и
земляки….
Почтим память героев нашего времени, которые отдали
жизнь за своих товарищей.
Слайд 15. МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Слайд 16
Сегодня очень важно знать, что в жизни всегда есть место подвигу, что рядом с
тобой живут твои ровесники, которые в любую минуту придут на помощь.
Герой нашего
времени… Какой он? Что он из себя представляет? Какие у него качества?
Слайд 17,
Говорят, герой -
это тот, кто по стечению обстоятельств находился в нужное время в нужном месте.
Но, согласитесь, в том самом месте наверняка были и другие люди. Однако далеко
не все были готовы броситься на помощь человеку, оказавшемуся в беде. Эти
ребята бросились - кто в огонь, кто в воду. Впрочем, спроси любого из них, все,
как один, скажут: "Да какой я герой?! Обычный мальчишка (девчонка), как
все…"
Слайд 18,
Все они разные,
юные герои, но всех их объединяют такие качества как:
смелость, решительность, неравнодушие к чужой беде. Как сложится их жизнь, кем
они станут в будущем, покажет время. Но с уверенностью можно сказать, что будут
они настоящими людьми.
В России много
случаев, когда именно юные ребята спасают человеческие жизни, рискуя своей.
Слайд 19. Юные герои
нашего времени
Слайд 20
7.Лена Тюкавкина – маленькая, хрупкая
семилетняя девочка из Забайкальского края спасла из горящего дома своего
младшего брата. Дети спокойно играли в комнате в тот момент, когда на
кухне загорелся газовый баллон. Дедушка детей, находящийся там, не смог
оказать помощь детям. Увидев пожар, Лена не растерялась. Она высунула из
окна своего трёхлетнего братика и только потом вылезла сама.
Слайд 21, 22,23,24,25,26 27,28,
1.
15-летний
Александр Алехин
из Забайкальского края, спасший двоих тонущих
детей.
2. 10- летний Вадим Диких
Вытащил из воды двухлетнюю девочку и ее маму, которые по неосторожности
соскользнули с надувного матраса.
3. 8-летний Семен Давыдов
Спас из огня своих
братьев и сестёр
4.
9-летняя Наташа Камнева
Наташа Камнева
чуть не утонула, спасая ребенка из воды.
5.
10-летний Миша Ярмонов
Спас утопающего
мальчика.
6.
Медалями Российского союза спасателей "За мужество в спасении"
награждены юные якутяне Вадим Заболоцкий и Денис Иванов,
14-летние ученики 8 класса
7.
Восьмиклассница Алина Игнатова
Спасла тонущего
трехлетнего мальчика.
8.Кобычев Максим.
Пожар в частном жилом доме в посёлке Зельвено Амурской
области вспыхнул поздним вечером. Среди тех, кто прибежал на помощь, был
14-летний Максим Кобычев.
Слайд 29.
Эти ребята, в
числе которых и совсем маленькие, спасая из огня или воды своих братишек и
сестренок или просто незнакомых людей, проявили не только небывалое личное
мужество, но и умение правильно вести себя в экстремальных ситуациях
Слайд 30.
Эти дети
настоящие герои!
Естественно, это всего лишь малая часть имён
самоотверженных детей, которые готовы ценой своих жизней прийти на помощь.
Слайд 31.
Как вы думаете: смогли бы вы так
поступить на месте этих ребят героев?......
Слайд 32.
Очень важно сегодня для всех-и для
взрослых, и для детей- знать, что рядом живут дети, которые в любую минуту
придут на помощь, ребята, чьим подвигом можно по-настоящему восхищаться.
Слайд 33
8.Слава защитникам маленьким нашим,
Слава героям за Родину павшим!
С личиком детским, но с подвигом дерзким,
Слава мальчишкам, девчонкам Советским
Источники материалов:
1.
http://izhig.ru/awards-russia/medal-gold-star.php
3.
https://www.stihi.ru/2012/05/23/883
4.
http://www.yar.kp.ru/daily/26458.5/3328688/
5.
www.zanimatika.narod.ru/RF34_3.htm
В нашем классе прошло увлекательное
путешествие в мир профессий
«Калейдоскоп профессий»
•
Цели путешествия: формировать мотивацию и
интерес к трудовой деятельности;
•
формировать уважительное отношение к людям труда;
•
развивать интеллектуальные и творческие возможности.
Профессий много есть на свете,
Но выбрать вы должны лишь ту,
Что всех дороже вам на свете,
Чтоб посвятить себя труду.
Мы познакомились с разнообразием мира профессий, посещая
разные станции в игре: Станция «Детективы», станция «Профессионалы» (конкурс «Бюро находок»),
станция «Внимание» (Игра «Лишний инструмент»), станция «Важная» (Игра
« Узнай профессию по пословицам»), станция «Игровая», где ребята с большим интересом принимали активное
участие.
Игра «Угадай профессию».
Кто
хочет стать хорошим специалистом? Для этого надо закончить
ускоренные курсы по подготовке специалистов высшей квалификации. Для
этого необходимо ответить на несколько несложных вопросов.
Игра «Определи
профессию». Группы детей демонстрируют действия, характерные для
изображаемой профессии, зрители отгадывают, что это за профессия.
Конкурс «строителей».
1.Составить
из разрезанной на части картинки рисунок дома.
2. Теперь в соревнование вступают маляры.
На доске
прикреплены рисунки дома, выполненные на листе бумаги. 2-3 учащихся должны
раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро.
Дети доказали, чтобы стать профессионалом, мастером своего
дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности,
готовиться к этой профессии. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе
дело по душе.
-Как видите, дети, профессий немало
- Такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край.
Ребята подготовили презентации о профессии своих родителей, нарисовали рисунки, изготовили поделки.
О том, что правильное питание — залог здоровья, знает каждый из нас.
Не забывали о дружной работе всей командой. Было весело и интересно.